logo-header

Istituto Omnicomprensivo Mameli Magnini Deruta

Campionati Internazionali di Giochi Matematici – Bocconi

Si comunica l’elenco degli alunni qualificati alle semifinali dei “Campionati Internazionali di Giochi Matematici”.

Si comunica l’elenco degli alunni qualificati alle semifinali dei “Campionati Internazionali di Giochi Matematici”.

Si ricorda che la gara si svolgerà a Perugia, al dipartimento di Ingegneria dell’Università di Perugia, nel quartiere di S.Lucia.

Entro lunedì 11 marzo ciascun concorrente, ammesso alla semifinale, riceverà via mail il PASS da esibire all’ingresso dell’aula il giorno della gara.

Gli alunni raggiungeranno la sede della gara accompagnati dai familiari entro le ore 14,00 (si consiglia di ritirare da scuola gli alunni alle 11,30).

All’esterno della struttura sarà presente la referente dell’ Istituto, prof.ssa Scappini,  insieme ad altri docenti di matematica.

Si coglie l’occasione per augurare un “in bocca al lupo” agli studenti qualificati e ringraziare anche tutti gli altri per l’impegno mostrato.

 

Cordiali saluti

La Dirigente Scolastica

                                                                                              Dott.ssa Isabella Manni

 

                                                               Il team dei docenti di matematica

Scuola Secondaria di primo grado

 

 

ELENCO DEGLI ALUNNI AMMESSI ALLA SEMIFINALE

Categoria C1                                                                    Categoria C2

Bettini Rebecca                                                                  Burani Serbastian

Bifarini Martina                                                                  Burgio Isabella

Borri Valerio                                                                       Buttigli Matteo

Ceceroni Christian                                                             Di Zuccheri Ivan

Cenkollari Gabriele                                                            Floridi Patrizia

Faina Filippo                                                                      Rossi Silvia

Huaca Isabela

Massini Tommaso

Mencarelli Rachele

Minciaroni Alessandro

Monotti Gioele

Pastorelli Maria Sofia

Patacca Ginevra

Picioccolo Alessia

Possanzini Lorenzo

Ragni Vittoria

Tamantini Alessandro

Tulli Allegra

Veschini Eva

Contenuti correlati

Scuola media: dall’11 aprile un percorso di orientamento dedicato alle classi seconde
06 Aprile 2024

Le classi seconde della Scuola media dall’11aprile prossimo intraprenderanno un percorso di orientamento per migliorare la conoscenza di sè e fare scelte più consapevoli per il loro futuro

Scuola media, classi seconde: orientamento, tre incontri con coach umanista per le famiglie degli alunni
05 Aprile 2024

Orientamento alla Scuola secondaria di primo grado: tre incontri con coach umanista per le famiglie degli alunni: 10 aprile, 17 aprile, 22 aprile 2024, dalle ore 18.00, presso l’aula magna della Scuola primaria di Deruta

Un altro giro
30 Marzo 2024

Giochi Matematici della Mameli
03 Febbraio 2024

Giochi Matematici della Mameli Edizione 2023/24

Cinema a Scuola
27 Gennaio 2024